Théâtre d'Ivry - Antoine Vitez Ivry94.fr
Accueil > CALENDRIER > Programmation

Boite à outils

Zoomer Dézoomer Imprimer Facebook Twitter Envoyer à un ami

Programmation

  • Envol de la saison 2015
    Envol de la saison 2015
    Samedi 26 et dimanche 27 septembre
    Boby Lapointe repiqué, présentations de saison tout public et à voir en famille, Jazzbal de la Cie Lubat, le P'tit Bal de la Cie du Tire-Laine...
  • Yanowski / La passe interdite
    Yanowski / La passe interdite
    Vendredi 2 octobre à 20 h
    Nous entrons dans un univers fantasque.
    Le charisme de Yanowski s’impose et nous adhérons à sa fiction expressionniste et nomade.
  • La tête de l'emploi / Antoine Sahler
    La tête de l'emploi / Antoine Sahler
    Du 5 au 12 octobre
    A voir en famille, dès 7 ans

    Dernière dimanche 11 octobre 16 h

    Deux enfants dressent le portrait de leurs voisins : Marcel Croûte, le fromager, Annabelle Seringue, la jolie infirmière, Augustin Delco, un garagiste timide caché sous les capots..

    Festi'Val-de-Marne
  • La JIMI
    La JIMI
    Vendredi 9 et samedi 10 octobre à 20 h
    C’est le rdv des productions alternatives, associatives, coopératives :
    débats, expositions, concerts. On peut circuler librement entre le Hangar et le Théâtre avec le Pass journalier.

    Festi'Val-de-Marne
  • C'est un joli nom camarade /16 artistes chantent Ferrat (Complet)
    C'est un joli nom camarade /16 artistes chantent Ferrat (Complet)
    Jeudi 15 octobre à 20 h
    1ère partie Garance

    La France qui ne possède en or que ses nuits blanches n’a pas oublié Jean Tenenbaum, alias Jean Ferrat.

    Festi'Val-de-Marne
  • La Double Inconstance / Marivaux
    La Double Inconstance / Marivaux
    Du 2 au 29 novembre
    Trois fois dans la saison le Théâtre Antoine Vitez accueille
    le Théâtre des Quartiers d'Ivry.

    Si vous n'êtes ni détenteurs de Cartes Pass, ni abonnés du Théâtre Antoine Vitez, les réservations se font
    au 01 43 90 11 11 ou
    http://www.theatre-quartiers-ivry.com
  • Archipel Méditerranées :  Invention d'une culture du vivre-ensemble
    Archipel Méditerranées : Invention d'une culture du vivre-ensemble
    Samedi 7 novembre 10h/18h
    Le Théâtre Antoine Vitez, associé à d'autres partenaires de France et de Tunisie (des théâtres, des compagnies artistiques, des établissements universitaires,
  • Camélia Jordana / Dans la peau + 1ère partie Achille
    Camélia Jordana / Dans la peau + 1ère partie Achille
    Vendredi 4 décembre 20 h
    On connait sa voix fascinante, candide, chaude et légèrement voilée, mais on découvre peu à peu son écriture concise et nette, la marque d’un style personnel qui s’affirme au fil du temps.
  • Elie Guillou/Rue Oberkampf
    Elie Guillou/Rue Oberkampf
    Samedi 5 décembre à 20 h
    C’est l’histoire abracadabrantesque d’un chanteur débutant qui doit descendre la rue Oberkampf pour atteindre le Bataclan en quête du grand Johnny Originel.

  • (Dis)-cordes
    (Dis)-cordes
    Du 9 au 20 décembre
    Création pour tous, dès 8 ans et sans limite d'âge

    Mercredi 9 décembre à 14 h 30 Samedi 19 décembre à 17 h
    Dimanche 20 décembre à 16 h

    En savoir plus...
  • La lune et l'ampoule / Dario Fo
    La lune et l'ampoule / Dario Fo
    Samedi 12 décembre à 20 h
    A voir en famille, dès 8 ans

    Dans une atmosphère fellinienne,
    en équilibre entre le théâtre et le cabaret, la variété et la chanson,
    un pur moment de tendresse dans la langue de Dario Fo,
    pour qui « l’éclat de rire révèle le sens critique,
    la fantaisie, l’intelligence, le refus de tout fanatisme ».
  • Les Femmes savantes / Molière
    Les Femmes savantes / Molière
    Du 4 au 31 janvier
    Trois fois dans la saison le Théâtre Antoine Vitez
    accueille
    le Théâtre des Quartiers d'Ivry.
    Si vous n'êtes ni détenteurs de Cartes Pass,
    ni abonnés du Théâtre Antoine Vitez,
    les réservations se font
    au 01 43 90 11 11
    ou sur le site
    http://www.theatre-quartiers-ivry.com/
  • Virginia Wolf
    Virginia Wolf
    Du 9 au 16 janvier
    A voir en famille, dès 5 ans
    Samedi 9 janvier à 17 h
    Mercredi 13 janvier à 10 h
    Samedi 16 janvier à 17 h

    Ode à l’imaginaire et à la création, voici l’histoire délicate de deux enfants, deux sœurs, Virginia et Vanessa.
  • L'Arve et l'Aume / Antonin Artaud
    L'Arve et l'Aume / Antonin Artaud
    Du 18 janvier au 22 janvier
    Dans les collèges - Dès 7 ans

    Alice a quitté sa maison pour se retrouver dans un monde qui n’a plus de sens.
    Dodu Mafflu, l’oeuf grammairien, tour à tour professoral, littéral ou absurde, lui enseigne comment les choses et les mots peuvent entretenir un rapport variable et distendu.
  • Crue / Martin Schwietzke
    Crue / Martin Schwietzke
    Du 28 janvier au 14 février
    Création pour tous, dès 6 ans et sans limite d'âge

    Mercredis 3 & 10 février 14h30
    Vendredi 5 février 20h
    Samedis 6 & 13 février 17h
    Dimanche 14 février 16h 

  • Arno / Human Incognito Tour +  1ère partie Jérémie Bossone - Complet
    Arno / Human Incognito Tour + 1ère partie Jérémie Bossone - Complet
    Vendredi 12 février à 20 h
    Avec sa voix éraillée, son humour subversif, ou sa rock’n’roll attitude, Arno est égal à lui-même depuis 40 ans. Ses interprétations de Brel ou d’Adamo sonnent comme d’authentiques créations, tant il maîtrise l’art d’être fidèle en
    « changeant tout le bazar ».
  • Festival Sons d'hiver
    Festival Sons d'hiver
    Mardi 16 février à 20 h
    Hasse Poulsen & Hélène Labarrière
    "Busking"

    Suivi de

    "Rebotier meets Pamela"
    Un Tour de paroles de Jacques Rebotier
  • Entre 2 Caisses / Sous la peau des filles
    Entre 2 Caisses / Sous la peau des filles
    Du 17 au 20 février
    Mercredi 17, jeudi 18, vendredi 19 février 20h
    Samedi 20 février 17 h
    Ils ont eu envie d’aller voir chez elles s’ils s’y retrouvaient, envie de porter les mots des filles avec leurs corps et leurs voix mâles, sans jamais se travestir.
  • Michèle Bernard & Monique Brun / Un p'tit rêve très court
    Michèle Bernard & Monique Brun / Un p'tit rêve très court
    Samedi 20 février à 20 h
    « Un petit rêve très soyeux, bordé de coton pour aussi parler de la beauté du monde. Pour chanter et dire l’espérance dans l’errance.Pour prendre le temps de caresser le temps qui passe, les pieds bien ancrés dans le réel où s’abreuvent les mots des poètes"...
  • L'embranchement de Mugby /Charles Dickens
    L'embranchement de Mugby /Charles Dickens
    Du 9 au 12 mars
    A voir en famille, dès 9 ans

    Mercredi 9 à 14h30/Samedi 12 à 17h

    Librement inspiré de The Mugby junction de Charles Dickens.

    Dans l’Angleterre du XIXème siècle, un homme descend subitement
    du train en pleine nuit, sur le quai de Mugby, là où toutes les lignes du pays convergent
  • Les Indes / Édouard Glissant
    Les Indes / Édouard Glissant
    Vendredi 11 et samedi 12 mars à 20 h
    Cela commence en 1492, sur les traces de grands bateaux européens à la recherche des Indes.
    C’est la traversée effrayante, la découverte d’un nouveau monde, puis la conquête, les massacresla traite des êtres humains dans le commerce triangulaire avant qu’enfin souffle un vent de liberté, quand Toussaint Louverture proclame la république haïtienne…
  • Les inséparables
    Les inséparables
    Du 16 au 19 mars
    A voir en famille, dès 6 ans

    Mercredi 16 mars à 14h30
    Samedi 19 mars à 17h

    Léna Bréban, comédienne talentueuse, adapte ici un texte de Colas Gutman, auteur jeunesse publié à L’école des loisirs.
  • Chaque jour une petite vie
    Chaque jour une petite vie
    Du 24 mars au 3 avril
    A voir en famille, dès 3 ans

    Samedi 26 à 17h/Mercredi 30 à 10h
    Samedi 2 à 17h/ Dimanche 3 à 11h

    Sur scène, la musique de la pluie, un chant pour les papas-poules et les mamans-matins...
  • Gaël Faye & Guillaume Poncelet / Rythmes et Botanique
    Gaël Faye & Guillaume Poncelet / Rythmes et Botanique
    Vendredi 25 et samedi 26 mars à 20 h
    Une voix qui délivre une poésie réaliste. À l’image d’un archipel, les textes sont des îlots indépendants les uns des autres mais baignant dans la même eau, à l’exacte température du piano.
  • Nevché / Shooting Stars
    Nevché / Shooting Stars
    Vendredi 8 et samedi 9 avril à 20 h
    Marilyn Monroe et Kurt Cobain (Nirvana), deux stars au destin tragique, nous ont légué leurs journaux intimes, leurs réflexions sur les femmes, leurs conditions, leurs désirs, mais aussi sur le succès et ses travers, les addictions, l’injustice.
  • Dorsaf Hamdani chante Barbara et Fairouz  Beyrouth – Paris – Tunis
    Dorsaf Hamdani chante Barbara et Fairouz Beyrouth – Paris – Tunis
    Vendredi 15 avril à 20 h
    Week-end Méditerranées

    C’est une des grandes voix de Tunisie qui inaugure sous le signe du bilinguisme ce week-end, rassemblant des partenaires français et tunisiens embarqués dans une belle aventure au long cours, en Méditerranée.
  • Week-end  Méditerrannées
    Week-end Méditerrannées
    Samedi 16 et dimanche 17 avril
    Une rencontre entre deux rives

    Des artistes, des penseurs, des publics, peuvent-ils entreprendre ensemble de raviver la mémoire de nos filiations multiples et ré-enchanter nos utopies ?
  • Lady Raymonde
    Lady Raymonde
    Jeudi 21 et vendredi 22 avril à 20 h
    Femme du peuple, Madame Raymonde part à New York, ville de tous les plaisirs, de tous les fantasmes, de toutes les folies...
  • La Cerisaie / Anton Tchekhov
    La Cerisaie / Anton Tchekhov
    Du 9 mai au 5 juin
    Trois fois dans la saison le Théâtre Antoine Vitez accueille le Théâtre des Quartiers d'Ivry.

    Si vous n'êtes ni détenteurs de Cartes Pass, ni abonnés du Théâtre Antoine Vitez, les réservations se font au 01 43 90 11 11
  • Les tympans pimpants  André Borbé
    Les tympans pimpants André Borbé
    Du 19 au 29 mai
    A voir en famille, dès 4 ans

    Samedis 21 & 28 mai à 17h
    Mercredi 25 mai à 10 h
    Dimanches 22 & 29 mai à 11h

    Trois artistes sur scène et trois iPad... mais la technologie rime, dans ce spectacle, avec musique innovante et fantaisie.
  • "L'Avoir !"  Ode chantée au savon
    "L'Avoir !" Ode chantée au savon
    Du 2 au 4 juin
    A voir en famille, dès 18 mois

    Samedi 4 juin à 17 h

    Un espace de planches délavées.
    Une toile légère qui s’agite,
    frémit au lointain …
  • Sandra Nkaké / Shadow Of A Doubt
    Sandra Nkaké / Shadow Of A Doubt
    Vendredi 10 juin à 20 h
    Toujours en quête de nouvelles aventures musicales, c’est en duo que Sandra Nkaké et Jî Drû ont décidé de chatouiller leurs limites : entre soul, jazz, pop et touches électroniques. Shadow Of A Doubt est un spectacle de soul futuriste et minimale.
  • GRAND ENVOL POPULAIRE
    GRAND ENVOL POPULAIRE
    Samedi 1er octobre 2016
    Ouverture de saison, à partir de 15h.
  • NOUCHKA & LA GRANDE QUESTION
    NOUCHKA & LA GRANDE QUESTION
    Mercredi 05 et dimanche 09 octobre 2016
    14h30 le mercredi et 16h le dimanche
    Dans le cadre du Festival de Marne
  • LA PIETÀ - INA ICH - ARMAN MÉLIÈS
    LA PIETÀ - INA ICH - ARMAN MÉLIÈS
    vendredi 07 octobre 2016
    à partir de 19h30
  • CLIO - IMBERT IMBERT - AGNÈS BIHL
    CLIO - IMBERT IMBERT - AGNÈS BIHL
    Samedi 08 octobre 2016
    à partir de 19h30
  • CLARIKA
    CLARIKA
    Mardi 11 octobre 2016
    20h
    Dans le cadre du Festival de Marne
  • L’HISTOIRE VRAIE D’UN PUNK CONVERTI À TRENET
    L’HISTOIRE VRAIE D’UN PUNK CONVERTI À TRENET
    Vendredi 14 et samedi 15 octobre 2016
    20h
  • LES DISPARUS
    LES DISPARUS
    Mardi 18 octobre 2016
    20h - Danse/ hip hop
  • UMLAUT BIG BAND
    UMLAUT BIG BAND
    Samedi 22 octobre 2016
    L'association Jazz’Ivry vous convie à danser le jazz à Vitez avec le Umlaut big band à 21h. Réservations : 01 46 70 24 01 et 01 46 72 79 24.
  • ARCHIPEL MÉDITERRANÉES (1)
    ARCHIPEL MÉDITERRANÉES (1)
    Vendredi 04 novembre 2016
    19h
    entrée libre sur réservation
  • KATERINE
    KATERINE
    Samedi 05 novembre 2016
    20h
  • UN DÉMOCRATE
    UN DÉMOCRATE
    Du 17 au 27 novembre 2016
    à 20h du jeudi au samedi, 16h le dimanche,
    relâche les lundis, mardis et mercredis.
  • AMNIA, AU MONDE
    AMNIA, AU MONDE
    Du 23 novembre au 4 décembre
    14h30 les mercredis 23 et 30/11
    17h le samedi 26/11
    16h le samedi 03/12
    11h le dimanche 04/12
  • ALEXIS HK
    ALEXIS HK
    Vendredi 02 décembre 2016
    20h
  • AMNIA, AU COEUR
    AMNIA, AU COEUR
    Samedi 03 et dimanche 04 décembre 2016
    20h le samedi 03
    16h le dimanche 04
  • LANDRU : UN NOM D’OISEAU
    LANDRU : UN NOM D’OISEAU
    Mercredi 07 et jeudi 08 décembre 2016
    20h
  • CONCERTS DE NOËL
    CONCERTS DE NOËL
    Vendredi 09 décembre 2016
    Conservatoire municipal
    18h30 & 21h
  • LES TIERS ÉTATS DEBOUT DE LA COMPAGNIE LUBAT DE JAZZCOGNE
    LES TIERS ÉTATS DEBOUT DE LA COMPAGNIE LUBAT DE JAZZCOGNE
    Du 12 au 18 décembre 2016
  • LES ÉCOUTES EXTRAORDINAIRES
    LES ÉCOUTES EXTRAORDINAIRES
    Du 11 au 21 janvier 2017
    14h30 les mercredis 11 et 18/01
    17h les samedis 14 et 21/01
  • LES SEA GIRLS
    LES SEA GIRLS
    Vendredi 13 janvier 2017
    20h
  • LE VENT DU NORD
    LE VENT DU NORD
    Dimanche 22 janvier 2017
    Avec accordéon, vielle, guitare et violon, ces quatre musiciens sont les ambassadeurs du folk québécois et du Québec. En première partie, une autre cousine américaine et francophone: Geneviève Morisette. À 16h.
  • ZORBALOV ET L’ORGUE MAGIQUE
    ZORBALOV ET L’ORGUE MAGIQUE
    Mercredi 25 et dimanche 29 janvier 2017
    14h30 le mercredi (complet)
    16h le dimanche
  • FESTIVAL SONS D'HIVER
    FESTIVAL SONS D'HIVER
    Mardi 31 janvier 2017
    20h
  • ARTHUR H & NICOLAS REPAC
    ARTHUR H & NICOLAS REPAC
    Vendredi 03 février 2017
    20h
  • CONTES CROUSTILLEUX
    CONTES CROUSTILLEUX
    du 23 au 27 février 2017
    19h jeudi 23 et lundi 27 février
    20h vendredi 24 et samedi 25 février
  • OPÉRA POUR SÈCHE-CHEVEUX
    OPÉRA POUR SÈCHE-CHEVEUX
    Dimanche 26 février 2017
    16h
  • LA PLI I DONN
    LA PLI I DONN
    Vendredi 03 et samedi 04 mars 2017
    20h
  • FANTINE LEPREST
    FANTINE LEPREST
    mercredi 08 mars 2017
    à l'occasion de la journée internationale des droits des femmes
  • LES MISÉRABLES
    LES MISÉRABLES
    Du 15 au 21 mars 2017
    17h le samedi 18/03
    16h le dimanche 19/03
    20h le mardi 21/03
  • COMÉDIA INFANTIL
    COMÉDIA INFANTIL
    Le jeudi 16, vendredi 17 et samedi 18 mars 2017
    20h
  • WE ALMOST FORGOT
    WE ALMOST FORGOT
    Samedi 25 mars 2017
    20h
  • MEHDI KRÜGER
    MEHDI KRÜGER
    Le mercredi 29, jeudi 30 et vendredi 31 mars 2017
    20h
  • BAL MÊLÉ
    BAL MÊLÉ
    Samedi 1er avril 2017
    15h
  • CHEIKH SIDI BÉMOL
    CHEIKH SIDI BÉMOL
    Le jeudi 20, vendredi 21 et samedi 22 avril 2017
    20h
  • ARCHIPEL MÉDITERRANÉES (2)
    ARCHIPEL MÉDITERRANÉES (2)
    samedi 22 avril 2017
    à partir de 16h
  • LA VIE DE SMISSE
    LA VIE DE SMISSE
    Du 26 avril au 07 mai 2017
    11h les dimanches 30/04 et 07/05
  • ABRAKADUBRA
    ABRAKADUBRA
    Du 30 avril au 10 mai 2017
    14h30 les mercredis 03 et 10/05
    17h le samedi 06/05
    16h les dimanches 30/04 et 07/05
  • ANNE SYLVESTRE & PRESQUE OUI
    ANNE SYLVESTRE & PRESQUE OUI
    Jeudi 04 mai 2017
    20h
  • L’ÉTRANGÈRETÉ
    L’ÉTRANGÈRETÉ
    Vendredi 19 mai 2017
    20h
  • FILS DU DRAGON, ENFANTS DE LA LUNE
    FILS DU DRAGON, ENFANTS DE LA LUNE
    Samedi 20 et dimanche 21 mai 2017
    20h le samedi
    16h le dimanche
  • LE 1er JUIN DES ÉCRITURES THÉÂTRALES JEUNESSE
    LE 1er JUIN DES ÉCRITURES THÉÂTRALES JEUNESSE
    Autour du 1er juin 2017
    Une journée nationale dédiée aux écritures dramatiques pour l’enfance et la jeunesse
  • BOUCLE D’O
    BOUCLE D’O
    Samedi 03 juin 2017
    17h
  • ZOUFRIS MARACAS
    ZOUFRIS MARACAS
    Vendredi 09 juin 2017
    20h
  • PETIT ORCHESTRE DE JOUETS
    PETIT ORCHESTRE DE JOUETS
    Dimanche 11 juin 2017
    11h
  • GRAND ENVOL
    GRAND ENVOL
    samedi 30 septembre à partir de 15h

    Réservations conseillées pour la présentation de saison, le concert Jazz

  • ZINZIN
    ZINZIN
    samedi 07 à 17h et dimanche 08 à 16h // octobre

    Dans le cadre des "refrains de gamins"
    du Festi'Val de Marne

    à voir en famille à partir de 5 ans
    durée : 50 mn

  • EMILY LOIZEAU
    EMILY LOIZEAU
    samedi 07 octobre à 20h

    1ère partie LÉOPOLDINE HH

    Dans le cadre du
    Festi'Val de Marne

  • JULIEN GASC - TOTORRO - FAIRE
    JULIEN GASC - TOTORRO - FAIRE
    samedi 14 octobre à partir de 19h

    Carte blanche à la Ferarock

    Dans le cadre de la JIMI
    du Festi'Val de Marne

  • IN BLOOM, UN SACRE DU PRINTEMPS
    IN BLOOM, UN SACRE DU PRINTEMPS
    dimanche 15 octobre à 18h

    En partenariat avec le Service jeunesse d’Ivry
    dans le cadre de l’opération Ivry Motiv’

  • TRIUMVIRUS
    TRIUMVIRUS
    jeudi 9 novembre à 20h

    Nina Villanova

  • OULED JELLABA
    OULED JELLABA
    vendredi 10 novembre à 20h

    Danse / durée : 1h10

  • CORPS EN DÉSORDRE
    CORPS EN DÉSORDRE
    samedi 11 novembre à 20h

    Danse et débats

    En partenariat avec le collectif Archipel Méditerranées

  • LE POIL DE LA BÊTE
    LE POIL DE LA BÊTE
    samedi 18 novembre à 17h

    à voir en famille à partir de 6 ans
    durée : 35 mn

  • LA VIOLENCE DES RICHES
    LA VIOLENCE DES RICHES
    samedi 18 à 20h et dimanche 19 à 16h // novembre

    Rencontres bord plateau à l’issue des représentations
    et en présence des Pinçon-Charlot le 19

    Théâtre / durée : 1h10

  • FIGURE(S) IMPOSÉE(S)
    FIGURE(S) IMPOSÉE(S)
    samedi 25 novembre à 20h

    En partenariat avec HEXAGONE

  • L’HEXACONFÉRENCE
    L’HEXACONFÉRENCE
    dimanche 26 novembre à 16h

    En partenariat avec HEXAGONE

  • JULIETTE
    JULIETTE
    vendredi 1er et samedi 02 à 20h // décembre
  • 9000 PAS
    9000 PAS
    samedi 09 décembre à 20h

    En partenariat avec LA BRIQUETERIE

    Danse / durée : 60 min

  • IL ÉTAIT UNE DEUXIÈME FOIS - livre 1
    IL ÉTAIT UNE DEUXIÈME FOIS - livre 1
    samedi 16 décembre à 17h

    à voir en famille à partir de 6 ans
    durée : 45 mn

  • (DIS)-CORDES
    (DIS)-CORDES
    samedi 16 à 20h et dimanche 17 à 16h // décembre

    à voir en famille à partir de 8 ans
    durée : 1h10

  • SUR MES YEUX
    SUR MES YEUX
    du jeudi 11 au samedi 27 à 20h // janvier

    Elie Guillou - BabX - Hassan El Geretly

  • APRÈS LE TREMBLEMENT DE TERRE
    APRÈS LE TREMBLEMENT DE TERRE
    samedis 20 et 27 à 17h, mardi 23 à 20h // janvier

    En partenariat avec le Théâtre des Quartiers d’Ivry Centre Dramatique du Val-de-Marne

    à voir en famille à partir de 10 ans
    durée : 1h30

  • BABX
    BABX
    samedi 20 janvier à 20h

    1ère partie Rusen Filiztek, chants stranbej

  • JEAN GUIDONI
    JEAN GUIDONI
    mardi 30 janvier à 20h

    En 1ere partie Sarah Olivier chante Barbara Weldens

  • RÊVES ET MOTIFS
    RÊVES ET MOTIFS
    vendredi 02 et samedi 03 à 20h // février

    marionnettes, optiques et mathématiques

  • LA PETITE FILLE QUI DISAIT NON
    LA PETITE FILLE QUI DISAIT NON
    samedi 10 février à 17h

    à voir en famille à partir de 8 ans
    durée : 1h10

  • BIG SATAN / BAND OF DOGS invite OTOMO YOSHIHIDE
    BIG SATAN // BAND OF DOGS invite OTOMO YOSHIHIDE
    mardi 13 février à 20h

    Dans le cadre du Festival Sons d'Hiver

  • MICHEL HERMON
    MICHEL HERMON
    vendredi 16 février à 20h

    « Léo Ferré - Bobino 69 »

  • L’ILIADE & L’ODYSSÉE
    L’ILIADE & L’ODYSSÉE
    vendredi 09 et samedi 10 mars à 19h

    durée : 3h30
    avec une entracte

  • PARFOIS LE VIDE
    PARFOIS LE VIDE
    du vendredi 16 au samedi 31 à 20h // mars

    Raharimanana

  • LE POIDS D’UN FANTÔME
    LE POIDS D’UN FANTÔME
    samedi 17 mars à 17h

    à voir en famille à partir de 6 ans
    durée : 45 mn

  • DANYÈL WARO
    DANYÈL WARO
    mardi 20 mars à 20h

    « Maloya »

  • P.R.I.M.A.L
    P.R.I.M.A.L
    samedi 07 avril à 20h

    Tomeo Vergés

  • MAGYD CHERFI
    MAGYD CHERFI
    vendredi 13 avril à 20h

    « Catégorie reine »

  • TIRE L’AIGUILLE, MA FILLE
    TIRE L’AIGUILLE, MA FILLE
    du vendredi 04 au samedi 19 à 20h // mai

    Claire Zalamansky chante Renée Lebas

  • OUÏE, le sens du son
    OUÏE, le sens du son
    dimanche 06 mai à 16h

    clown
    durée : 1h25

  • MWEZI WAQ
    MWEZI WAQ
    samedi 26 mai à 20h

    « Chants de lune et d’espérance »

  • UN PETIT COIN DE CIEL
    UN PETIT COIN DE CIEL
    dimanches 27 mai et 03 juin à 11h

    à voir en famille à partir de 18 mois
    durée : 30 mn

  • SIDI WACHO
    SIDI WACHO
    vendredi 08 juin à 20h

    Concert debout

    Apéro participatif devant le théâtre le soir du concert

  • KERNEL
    KERNEL
    samedi 09 à 17h et dimanche 10 à 11h // juin

    à voir en famille à partir de 6 mois
    durée : 30 mn

  • MEMBRE FANTÔME
    MEMBRE FANTÔME
    Samedi 22 sept. à 17h
  • PRÉSENTATION DE LA SAISON
    PRÉSENTATION DE LA SAISON
    Samedi 22 sept. à 19h
  • FANFARAÏ BIG BAND
    FANFARAÏ BIG BAND
    Samedi 22 sept. à 21h
  • Forgeons nous-mêmes notre forge
    Forgeons nous-mêmes notre forge
    Vendredi 28 sept. à 19h
    Chaque jour, passer deux à trois heures ensemble pour reformuler des questions politiques, partager nos expériences locales et nationales, commencer à refaire le monde.
  • Osons la fraternité
    Osons la fraternité
    Dimanche 30 sept. à 17h
    Chaque jour, passer deux à trois heures ensemble pour reformuler des questions politiques, partager nos expériences locales et nationales, commencer à refaire le monde.
  • Egalité-e-s
    Egalité-e-s
    Mardi 2 oct. à 19h
    Des artistes, journalistes et chercheurs proposent des éclairages et contrepoints à nos échanges. Et vous, quels sont vos engagements, vos symboles, vos craintes et vos bonheurs ?
  • Résistances durables
    Résistances durables
    Vendredi 5 oct. à 19h
    Des artistes, journalistes et chercheurs proposent des éclairages et contrepoints à nos échanges. Et vous, quels sont vos engagements, vos symboles, vos craintes et vos bonheurs ?
  • TIMÉE OU LES SEMEURS D’ÉTOILES
    TIMÉE OU LES SEMEURS D’ÉTOILES
    Samedi 6 oct. à 17h
    Dans le cadre du FestiVal-de-Marne
  • Ce n’est qu’un début
    Ce n’est qu’un début
    Samedi 6 oct. à 19h
    Suivi du spectacle TENTATIVE(S) DE RÉSISTANCE(S)
  • LA JIMI
    LA JIMI
    vendredi 12 oct. à partir de 19h30
    CASSE GUEULE / LE RÉVEIL DES TROPIQUES / VILLEJUIF UNDERGROUND
  • LA JIMI
    LA JIMI
    Samedi 13 oct. à partir de 19h30
    P.R2B / MOHAMED LAMOURI / AQUASERGE
  • EXIT
    EXIT
    Dimanche 14 oct. à 16h
  • ADRIENNE PAULY & DANI
    ADRIENNE PAULY & DANI
    Vendredi 19 oct. à 20h
    Dans le cadre du FestiVal-de-Marne
  • OBSESSION(S)
    OBSESSION(S)
    Jeudi 8 nov. à 20h
    Dans le cadre des
    Théâtrales Charles Dullin -
    édition 2018
  • OBSESSION(S)
    OBSESSION(S)
    Vendredi 9 nov. à 20h
    Dans le cadre des
    Théâtrales Charles Dullin -
    édition 2018
  • OBSESSION(S)
    OBSESSION(S)
    Lundi 12 nov. à 20h
    Dans le cadre des
    Théâtrales Charles Dullin -
    édition 2018
  • OBSESSION(S)
    OBSESSION(S)
    Jeudi 15 nov. à 20h
    Dans le cadre des
    Théâtrales Charles Dullin -
    édition 2018
  • OBSESSION(S)
    OBSESSION(S)
    Vendredi 16 nov. à 20h
    Dans le cadre des
    Théâtrales Charles Dullin -
    édition 2018
  • LES FRÈRES BRICOLO
    LES FRÈRES BRICOLO
    Samedi 17 nov. à 17h
  • POURQUOI LES RICHES
    POURQUOI LES RICHES
    Jeudi 22 nov. à 20h
    Dans le cadre des
    Théâtrales Charles Dullin -
    édition 2018
  • POURQUOI LES RICHES
    POURQUOI LES RICHES
    Vendredi 23 nov. à 20h
    Dans le cadre des
    Théâtrales Charles Dullin -
    édition 2018
  • POURQUOI LES RICHES
    POURQUOI LES RICHES
    Samedi 24 nov. à 17h
    Dans le cadre des
    Théâtrales Charles Dullin -
    édition 2018
  • ON VOUDRAIT REVIVRE
    ON VOUDRAIT REVIVRE
    Vendredi 30 nov à 20h
    Et samedi 1er déc. à 20h
  • ON VOUDRAIT REVIVRE
    ON VOUDRAIT REVIVRE
    Samedi 1er déc. à 20h
    Et samedi 1er déc. à 20h
  • LA VIE EN VRAC
    LA VIE EN VRAC
    Vendredi 7 déc. à 20h
    vendredi 14 et samedi 15 déc. à 20h
  • LA FEMME MOUSTIQUE
    LA FEMME MOUSTIQUE
    Samedi 8 déc. à 17h
  • LA VIE EN VRAC
    LA VIE EN VRAC
    Samedi 8 déc. à 20h
    vendredi 14 et samedi 15 déc. à 20h
  • LA VIE EN VRAC
    LA VIE EN VRAC
    Vendredi 14 déc. à 20h
    vendredi 14 et samedi 15 déc. à 20h
  • PESADILLA
    PESADILLA
    Samedi 15 déc. à 17h
    Le 15 à 17h et le 16.déc à 16h
  • LA VIE EN VRAC
    LA VIE EN VRAC
    Samedi 15 déc. à 20h
    vendredi 14 et samedi 15 déc. à 20h
  • PESADILLA
    PESADILLA
    Dimanche 16 déc. à 16h
    Le 15 à 17h et le 16.déc à 16h
  • LES TABLES TOURNANTES
    LES TABLES TOURNANTES
    Vendredi 11 janv. à 20h
    Les 11, 12, 18 et 19 janv. à 20h et le dimanche 20 janv. à 16h
  • CERTAINS REGARDENT LES ÉTOILES
    CERTAINS REGARDENT LES ÉTOILES
    Samedi 12 janv. à 17h
    Les samedis 12 & 19 janv. à 17h
  • LES TABLES TOURNANTES
    LES TABLES TOURNANTES
    Samedi 12 janv. à 20h
    Les 11, 12, 18 et 19 janv. à 20h et le dimanche 20 janv. à 16h
  • LES TABLES TOURNANTES
    LES TABLES TOURNANTES
    Vendredi 18 janv. à 20h
    Les 11, 12, 18 et 19 janv. à 20h et le dimanche 20 janv. à 16h
  • CERTAINS REGARDENT LES ÉTOILES
    CERTAINS REGARDENT LES ÉTOILES
    Samedi 19 janv. à 17h
    Les samedis 12 & 19 janv. à 17h
  • LES TABLES TOURNANTES
    LES TABLES TOURNANTES
    Samedi 19 janv. à 20h
    Les 11, 12, 18 et 19 janv. à 20h et le dimanche 20 janv. à 16h
  • LES TABLES TOURNANTES
    LES TABLES TOURNANTES
    Dimanche 20 janv. à 16h
    Les 11, 12, 18 et 19 janv. à 20h et le dimanche 20 janv. à 16h
  • ARRACHE-COEUR(S)
    ARRACHE-COEUR(S)
    Samedi 26 janv. à 20h
    Daphné & Mehdi Krüger
  • L’A-DÉMOCRATIE
    L’A-DÉMOCRATIE
    Dimanche 3 fév. à 16h
    ELF - LA POMPE AFRIQUE
  • MEHDI KRÜGER & OSTAX
    MEHDI KRÜGER & OSTAX
    Vendredi 8 fév. à 20h
  • L’A-DÉMOCRATIE
    L’A-DÉMOCRATIE
    Dimanche 10 fév. à 16h
    AVENIR RADIEUX - UNE FISSION FRANÇAISE
  • LUMIÈRE !
    LUMIÈRE !
    Samedi 16 fév. à 17h
  • L’A-DÉMOCRATIE
    L’A-DÉMOCRATIE
    Dimanche 17 fév. à 16h
    LE MANIEMENT DES LARMES
  • FESTIVAL SONS D'HIVER
    FESTIVAL SONS D'HIVER
    Mardi 19 fév. à 20h
    SERGE TEYSSOT-GAY & KHALED ALJARAMANI / HAMID DRAKE,
    MAÂLEM MOKHTAR GANIA
  • LOÏC LANTOINE en duo avec François Pierron
    LOÏC LANTOINE en duo avec François Pierron
    Jeudi 14 mars. à 20h
  • ROUGE ROUGES
    ROUGE ROUGES
    Vendredi 15 mars. à 20h
    Vendredi 15, Samedi 16 à 20h et Dimanche 17 à 16h
  • ROUGE ROUGES
    ROUGE ROUGES
    Samedi 16 mars. à 20h
    Vendredi 15, Samedi 16 à 20h et Dimanche 17 à 16h
  • ROUGE ROUGES
    ROUGE ROUGES
    Dimanche 17 mars. à 16h
    Vendredi 15, Samedi 16 à 20h et Dimanche 17 à 16h
  • HARD TO BE SOFT
    HARD TO BE SOFT
    Samedi 23 mars. à 20h
    Dans le cadre de la 20éme Biennale de danse du Val-de-Marne
  • THIBAUD DEFEVER & LE WELL QUARTET
    THIBAUD DEFEVER & LE WELL QUARTET
    Jeudi 28 mars. à 20h
    Jeudi 28, vendredi 29 et samedi 30 mars à 20h
  • THIBAUD DEFEVER & LE WELL QUARTET
    THIBAUD DEFEVER & LE WELL QUARTET
    Vendredi 29 mars. à 20h
    Jeudi 28, vendredi 29 et samedi 30 mars à 20h
  • DANS LA FARINE INVISIBLE DE L’AIR
    DANS LA FARINE INVISIBLE DE L’AIR
    Samedi 30 mars. à 17h
  • THIBAUD DEFEVER & LE WELL QUARTET
    THIBAUD DEFEVER & LE WELL QUARTET
    Samedi 30 mars. à 20h
    Jeudi 28, vendredi 29 et samedi 30 mars à 20h
  • DZAAA !
    DZAAA !
    Samedi 6 avril. à 17h
  • WORLD IS A BLUES
    WORLD IS A BLUES
    Vendredi 12 avril. à 20h
    Vendredi 12 à 20h et Dimanche 14 à 16h
  • WORLD IS A BLUES
    WORLD IS A BLUES
    Dimanche 14 avril. à 16h
    Vendredi 12 à 20h et Dimanche 14 à 16h
  • LILI CROS & THIERRY CHAZELLE
    LILI CROS & THIERRY CHAZELLE
    Jeudi 18 avril. à 20h
  • MÉLODIES CHRONIQUES
    MÉLODIES CHRONIQUES
    Jeudi 2 mai. à 20h
    Dernière date
  • LE TARTUFFE
    LE TARTUFFE
    Jeudi 9 mai. à 20h
    Jeudi 9, Vendredi 10 et Samedi 11 à 20h
  • LE TARTUFFE
    LE TARTUFFE
    Vendredi 10 mai. à 20h
    Jeudi 9, Vendredi 10 et Samedi 11 à 20h
  • LE TARTUFFE
    LE TARTUFFE
    Samedi 11 mai. à 20h
    Jeudi 9, Vendredi 10 et Samedi 11 à 20h
  • LÉGER COMME UNE NOTE
    LÉGER COMME UNE NOTE
    Samedi 18 mai. à 17h
    Pascal Ayerbe et Cie
  • FOOTBALLEUSES
    FOOTBALLEUSES
    Dimanche 19 mai. à 16h
  • HOMMAGE À NOUGARO
    HOMMAGE À NOUGARO
    Mardi 21 mai. à 20h
    Thomas de Pourquery, Minvielle & BabX
  • PETITS POIS ET BERLINGOTS
    PETITS POIS ET BERLINGOTS
    Samedi 8 juin. à 17h
  • ABOU DIARRA
    ABOU DIARRA
    Vendredi 14 juin. à 20h
    le soir du concert :
    apéro participatif devant le théâtre
  • GADOUE
    GADOUE
    Samedi 21 sept. à 17h
  • CAUSES COMMUNES
    CAUSES COMMUNES
    du 27 au 29 sept
    trois jours de rencontres dédiées aux luttes actuelles
  • LONGWY-TEXAS
    LONGWY-TEXAS
    Samedi 28 sept. à 20h
  • L’ÉCHAPPÉE BELLE
    L’ÉCHAPPÉE BELLE
    Mercredi 2 oct. à 10h
    Dans le cadre du FestiVal-de-Marne
  • L’ÉCHAPPÉE BELLE
    L’ÉCHAPPÉE BELLE
    Samedi 5 oct. à 17h
    Dans le cadre du FestiVal-de-Marne
  • LA JIMI
    LA JIMI
    Vendredi 11 oct. à partir de 19h30
    LANE / BIRDS IN ROW
    Carte Blanche à NEW NOÏSE
  • LA JIMI
    LA JIMI
    Samedi 12 oct. à partir de 19h30
    BISOU / TETRA HYDRO K / MAHOM
    Carte Blanche à AFTWRK
  • ALEX BEAUPAIN
    ALEX BEAUPAIN
    Samedi 19 oct. à 20h - COMPLET
    Dans le cadre du FestiVal-de-Marne
  • PAILLARDE(S)
    PAILLARDE(S)
    Lundi 11 nov. à 17h
  • LA PLUME ET LE FUSIL
    LA PLUME ET LE FUSIL
    à partir du 14 novembre
    HORS LES MURS
  • LES CERCLES DE L'ENFER
    LES CERCLES DE L'ENFER
    Dimanche 17 nov. à 16h
  • ENVOÛTEMENTS, SPECTACLES, PROFERATION
    ENVOÛTEMENTS, SPECTACLES, PROFERATION
    Samedi 23 nov. à 20h
  • L'ARBRE MONDE
    L'ARBRE MONDE
    Mercredi 27 nov. à 10h
  • ALALOUPE
    ALALOUPE
    Mercredi 27 nov. à 14h30
  • ALALOUPE
    ALALOUPE
    Samedi 30 nov. à 17h
  • L'ARBRE MONDE
    L'ARBRE MONDE
    Dimanche 1er dec. à 16h
  • 1336 (PAROLES DE FRALIB)
    1336 (PAROLES DE FRALIB)
    Jeudi 5 dec. à 20h
  • BABX EN LIBERTE
    BABX EN LIBERTE
    Samedi 7 dec. à 20h
  • LA MELODIE D'ICI LA
    LA MELODIE D'ICI LA
    Mercredi 11 dec. à 14h30
  • LA MELODIE D'ICI LA
    LA MELODIE D'ICI LA
    Samedi 14 dec. à 17h
  • LA MELODIE D'ICI LA
    LA MELODIE D'ICI LA
    Dimanche 15 dec. à 16h
  • J'AI ECRIT UNE CHANSON POUR MACGYVER
    J'AI ECRIT UNE CHANSON POUR MACGYVER
    Mercredi 8 jan. à 10h
  • MOI, CANARD
    MOI, CANARD
    Mercredi 8 jan. à 14h30
  • MOI, CANARD
    MOI, CANARD
    Samedi 11 jan. à 17h
  • J'AI ECRIT UNE CHANSON POUR MACGYVER
    J'AI ECRIT UNE CHANSON POUR MACGYVER
    Samedi 11 jan. à 20h
  • HYMNE
    HYMNE
    Jeudi 16 jan. à 20h
    Isabelle Fruleux d'après Lydie Salvayre
  • HYMNE
    HYMNE
    Vendredi 17 jan. à 20h
    Isabelle Fruleux d'après Lydie Salvayre
  • HYMNE
    HYMNE
    Jeudi 23 jan. à 20h
    Isabelle Fruleux d'après Lydie Salvayre
  • HYMNE
    HYMNE
    Vendredi 24 jan. à 20h
    Isabelle Fruleux d'après Lydie Salvayre
  • SOUAD MASSI
    SOUAD MASSI
    Mardi 28 jan. à 20h
  • HYMNE
    HYMNE
    Jeudi 30 jan. à 20h
    Isabelle Fruleux d'après Lydie Salvayre
  • HYMNE
    HYMNE
    Vendredi 31 jan. à 20h
    Isabelle Fruleux d'après Lydie Salvayre
  • FESTIVAL SONS D'HIVER
    FESTIVAL SONS D'HIVER
    Jeudi 06 fev. à 20h
    SERGE PEY / LE CRI DU CAIRE
  • DOM JUAN
    DOM JUAN
    Jeudi 27 fev. à 20h
  • LE TARTUFFE
    LE TARTUFFE
    Vendredi 28 fev. à 20h
  • DOM JUAN / LE TARTUFFE
    DOM JUAN / LE TARTUFFE
    Samedi 29 fev. à 19h
    avec entracte dinatoire d’une heure
  • RAWUMS (:)
    RAWUMS (:)
    Mercredi 4 mars. à 10h
  • RAWUMS (:)
    RAWUMS (:)
    Samedi 7 mars. à 17h
  • ELDORADO DANCING
    ELDORADO DANCING
    Samedi 14 mars. à 20h
  • BIRDS ON A WIRE
    BIRDS ON A WIRE
    Mercredi 18 mars. à 20h
    Rosemary Standley & Dom La Nena
  • BLOCK
    BLOCK
    Mercredi 25 mars. à 10h
  • BLOCK
    BLOCK
    Samedi 28 mars. à 17h
  • PETITES FABLES
    PETITES FABLES
    Dimanche 5 avr. à 16h
    Agnès Limbos
  • AXE
    AXE
    Jeudi 9 avr. à 20h
    Agnès Limbos
  • GUS
    GUS
    Mercredi 22 avr. à 14h30
  • HERMON - DIETRICH HOTEL
    HERMON - DIETRICH HOTEL
    Jeudi 23 avr. à 20h
  • GUS
    GUS
    Samedi 25 avr. à 17h
  • HERMON - PHEDRE
    HERMON - PHEDRE
    Jeudi 30 avr. à 20h
  • HERMON - PIAF
    HERMON - PIAF
    Jeudi 7 mai. à 20h
  • AVRIL
    AVRIL
    Mercredi 27 mai. à 14h30
  • BOULE & NICOLAS JULES
    BOULE & NICOLAS JULES
    Jeudi 28 mai. à 20h
  • AVRIL
    AVRIL
    Samedi 30 mai. à 17h
  • VOX, LE MOT SUR LE BOUT DE LA LANGUE
    VOX, LE MOT SUR LE BOUT DE LA LANGUE
    Mercredi 3 juin. à 10h
  • VOX, LE MOT SUR LE BOUT DE LA LANGUE
    VOX, LE MOT SUR LE BOUT DE LA LANGUE
    Samedi 6 juin. à 17h
  • PASSAGE DE L'ANGE
    PASSAGE DE L'ANGE
    Dimanche 7 juin. à 16h
  • FIERS ET TREMBLANTS
    FIERS ET TREMBLANTS
    Vendredi 12 juin. à 20h


    La Canaille, Loïc Lantoine

Théâtre soutenu par le ministère de la Culture/Drac IDF, le Conseil Départemental du Val-de-Marne, la Région Ile-de-France.